Intervenants

Durant leurs études les stagiaires sont accompagnés et nourris dans leur recherche par l’équipe pédagogique composée de professeurs diplômés et de personnalités artistiques, chorégraphes, professeurs invités et intervenants issus de la filière professionnelle.

Les intervenants 2016/2018

    • Claude Paoli – Classique – Fondateur du Jeune Ballet d’Aquitaine
    • Christelle Lara – Classique – Soliste Opéra de Bordeaux – Créations 2017 2018 – After the morning – 
    • Isabelle Boutot – Classique – Soliste Internationale
    • Gina Buntz – Pédagogue américaine et chorégraphe internationale – Création 2018 – Ritual Systems
    • Pascal Touzeau -Classique et Contemporain – Cie Alienorballet – Chorégraphe International – Soliste Ballet de Frankfort – W. Forsythe) –  Créations 2016/19  – Orfeo – Concerto – Midsummer Night’s Dream –  QuatreTempéraments
    • Stéphane Mirabel -Jazz – Cie Mais encore –  Création 2017 – Résilience
    • Laura Arend – Contemporain – Laboration Art Company (L.A.C) – Sync. – Création 2017
    • Miquel G. Font – Contemporain- Habemus Corpus Dance Company – Création 2017 – Exode
    • Dominique Cordemans – Néo Classique – Répertoire/Malandain Ballet Biarritz  – Transmission 2017 – Estro
    • Christophe Nicita  – Classique – Soliste Opéra de Bordeaux
    • Marion Renoux – Contemporain – Cie Corinne – Lancell Abou Lagraa –  Création 2018 – Souffle
    • Sandra Valentini – Contemporain – Cie Les filles en aiguilles – Création 2017 – Lully
    • Marie Siles-Segarra – Performance-improvisation – Danseuse- performer – Chorégraphe -pédagogue – Créations Performances  2016/2018 – Cité du vin et des civilisations – Garage Moderne.
    • Julien Desplantez -Contemporain- Cie Quetem – Création 2017 – La terre tremble un peu…
    • Ludovic Galvan – Contemporain – Danseur (J-C. Galotta M. Kelemenis) Chorégraphe Cie Cazorla –  Création 2016 – Ama Zone 
    • Andréa Sitter – Contemporain – Danseuse Chorégraphe- Performer
    • Louis Combeau – Contemporain – Improvisation – Cie Rosas – A-T De Keersmaeker –
    • Julia Moncla -Contemporain Collectif A/C – Création 2016 – … Il y a un espace…
    • David Gernez – Contemporain – Danseur/Chorégraphe – Cie Adequat –  Création 2018 – Flux 
    • Julie Sicard – Jazz –  Danseuse  P. Valero-  J. Dombrowski, Y. Yatrides – Chorégraphe
    • Patrick Giraudon – Adage – pas de deux – Coaching – Soliste Opéra de Bordeaux
    • Victor Launay – Contemporain – Danseur Chorégraphe – Cie Les Vikings – Belgique
    • Sabine Samba – Cie GestueLLe – Jazz – Créations 2016/18 – Reset – Aurore 
    • Alexandra Marion-Bombediac – Jazz
    • Margherita Oscuro – Jazz –  Chanteuse – Danseuse – Chorégraphe internationale – Création 2016/17 – Jazz’in – Rosewood
    • Norton Antivilo – Cie Acta Est Fabula – Hip Hop / Créations 2017/18 – Acta –  L’effet pernicieux
    •  Emmanuelle Damaye – Technique vocale/Théâtre –  Cie Cocktail C –
    •  Walig Chartrain  – Coaching sportif  / Sophrologie  – RIBSEC
    • Danièle Demoulin – Développement personnel & accompagnement projet
    • Yves Morfouace – Instructeur Pilates certifié – Méthode Romana©
    • Stephane Delage – Diététique/micro-nutrition

 

  • Les intervenants depuis 2011
    • Fabio Lopez – Néo classique – Cie Illicite
    • François Mauduit – Néo Classique – Cie François Mauduit
    • Norton Antivilo – Hip-Hop – Cie Acta est Fabula
    • Gilles Baron – Cie Origami – Contemporain
    • Valérie Riviere -Contemporain – Cie Paul Les Oiseaux
    • Flora Cisneros – Technique Graham
    • Christine Jeannin – Néo Classique – Cie The ArTist
    • Françoise Dubuc –  Classique – Maitresse de Ballet – Malandain Ballet Biarritz
    • Ludovic Galvan – Contemporain – Professeur / chorégraphe
    • Lee Black – Jazz – Danseur Cie DCA Decouflé – Régine Chopinot –  chorégraphe – Pédagogue
    • Dominique Cordemans – Néo-Classique – Repertoire/Malandain Ballet Biarritz – Néo Classique
    • Marie-Claude Deudon -Contemporain – Directrice du CESMD Poitiers
    • Amin Benassa  – Hip Hop – Danseur – chorégraphe – Cie Fonky Flavor
    • Norbert Sènou – Afro-contemporain – Cie Fabre-Sènou
    • Caroline Fabre -Afro-contemporain – Cie Fabre-Sènou
    • Valérie Guiton -Classique – Professeur
    • Christine Hassid -Contemporain – Cie CHP
    • André Lafonta -Contemporain – CNSMD Paris
    • Célia Thomas -Contemporain – PESMD Bordeaux
    • Brice “Skorpion” Larrieu – Hip-Hop – Chorégraphe
    • Pascal Touzeau – Néo classique – Contemporain – Chorégraphe international
    • Sabine Samba – Contemporain – Danses plurieLLes – Cie GestueLLe
    • Cyril Atanassoff – Danseur Etoile internationale – Classique
    • Corinne Barbara – Contemporain – Danseuse chorégraphe – Experte DRAC IdF
    • Robert Thomas – Classique – Danseur, comédien, historien
    • Louis Combeau -Contemporain – Cie Rosas – A-T De Keersmaeker –
    • Julia Moncla -Contemporain – Collectif A/C –
    • Lucas Viallefond -Contemporain – CNDC Angers – CNSMd Paris
    • Richard Coudray – Néo-Classique Maître de ballet /CCN Malandain Ballet de Biarritz – Classique
    • Michael Cassan – Modern’jazz – Stutio Harmonic
    • Julien Desplantez -Contemporain – Cie Quetem –
    • Suzanna Campo – Classique – Maitresse de Ballet internationale –
    • Christophe Nicita  – Classique – Opéra de Bordeaux –
    • Frédéric El Kaïm  – Théâtre – Une Compagnie
    • Fabrice Bert  – Jazz – A.I.D Paris
    • Auguste Ouedraogo – Contemporain – Cie Auguste-Bienvenue
    • Patrice Valéro – Jazz – Cie In Vivo